Мастер класс "Кукла - Оберёг"

Мастер класс "Кукла - Оберёг"

Расширить область знаний и представлений о культурных традициях русского народа, закрепить полученные знания практическим путём, совместное проведение времени «Педагог – родитель – ребёнок».

Цель: Приобщить родителей к народным традициям декоративно - прикладного искусства.

Образовательные задачи:

Обучающие :

- Сформировать представление о различных видах самодельных кукол, их назначении, роли в жизни детей и взрослых;

- Тренировать навык понимать друг друга, обсуждать процесс совместной деятельности;

- Познакомить с изготовлением куклы.

Развивавающие:

- Развивать творческое мышление, воображение, любознательность, внимание, мелкую моторику рук;Хочу такой сайт

- Прививать навыки работы по созданию народной игрушки;

- Вызвать желание своими руками сделать куклу из ткани.

Воспитательные:

- Воспитывать любовь к народному творчеству,

- Прививать эстетический вкус при выполнении работы, аккуратность, терпение.

Предварительная работа:

- Беседа «Культура и традиции русского народа»   - Просмотр видео – презентации: «Куклы из бабушкиного сундука»

Активизация словаря: Берегиня, безликая, баюкать.

Оборудование и материалы: Чёрная коробочка, готовая куколка – оберег, распечатанные изображения кукол.