14 октября - Покров день.

Я вас с Покровом, друзья, поздравляю.
Счастья, здоровья, любви вам желаю.
Пусть в вашем доме всё будет спокойно.
Живите легко вы, красиво, достойно!

Продолжаем знакомить детей с народным календарём старообрядцев Забайкалья (в рамках проекта «Приобщение дошкольников к культуре и обычаям старообрядцев Забайкалья»). Воспитываем познавательный интерес к истории возникновения одного из главных православных праздников в году – Покров Пресвятой Богородицы. Формирование духовно-нравственной культуры дошкольника, воспитание отзывчивости, доброты, милосердия, уважение к старшим, через народные игры и песни, через обычаи и традиции наших предков.Хочу такой сайт

Покров - первое зазимье. С этого дня всё больше ощущается приближение зимы, холодов. Люди одеваются теплее и утепляют свои жилища. "Батюшка Покров, покрой нашу избу теплом, а хозяина добром»
«Октябрь-батюшка настал, Покров-праздник заиграл».
На празднике дети познакомились с приметами, пословицами, обычаями праздника. Исполняли хороводы-песни «К нам гости пришли», «В хороводе были мы», играли в народные игры «Угадай, кто под Покровом», «Под Покров – беги», «Ручеёк».