27 сентября - праздник Воздвижение.

К нам наехали капустны вечера.

На конях, на соболях, на лисицах, горностаях.

Уж вы, кумушки, подруженьки мои,

Вы придите поработать у меня,Хочу такой сайт

Пособите мне капусту порубить,

Пособите-ка её мне усолить.

Русский фольклор - кладезь народной мудрости: песни, пословицы, поговорки, загадки, декоративное искусство. Его притягательную магическую силу чувствует каждый, кто соприкасается с народным творчеством. Приобщая дошкольников к культуре и обычаям старообрядцев Забайкалья, знакомим детей не только с фольклором: песни, поговорки, прибаутки, пословицы, но и с традиционными праздниками. Один из таких праздников отмечался 27 сентября – Воздвижение. Его часто называют Воздвиженьев день, Старов день, капустники, капустницы. На Воздвижение осень к зиме движется, а с огородов движется к дому телега с урожаем. В игровой форме, дети познакомились с приметами, пословицами, поговорками и обычаями праздника Воздвижение. Играли в народные игры, водили и пели хороводы.